Конспект занятия по развитию речи на тему: Пересказ сказки «Как Лиса птицам помогала»

Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной к школе группы. Данный материал будет полезен воспитателям и логопедам подготовительной группы.
Цели: Приучать ребенка слушать, анализировать, осмыслять литературный текст. Учить последовательно и выразительно передавать содержание произведения.
Развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление обогащать словарный запас (суровая, притащила, скучно).
Воспитывать в детях чувство доброты, смелости, скромности, любви ко всему живому, толерантность.
Оборудование: Предметные картинки или маски птиц и зверей, две веревочки и колечки от пирамидок.
Методические приемы: чтение, беседа с детьми о зимующих и перелетных птицах, игровые ситуации, инсценировка сказки, анализ, итог.
1. Организационный момент.
Игра « Много – од ин»
Логопед называет слово, обозначающее много предметов, а ребенок называет слово, обозначающее один предмет.
Перья – перо
Зерна – зерно
Крылья – крыло
Хвосты – хвост
Клювы – клюв
Гнезда - гнездо
Логопед:
-- Назовите птиц, которых можно увидеть зимой
Дети:
Снегирь, ворона, воробей, синица, дятел, сорока, голубь
Логопед:
-Как одним словом называются эти птицы?
Дети:
Зимующие птицы
Игровое упражнение « Кто как голос пода ет»
- Ворона что делает? (Ворона каркает)
- Синица что делает? (Синица тенькает)
- Сорока что делает? (Сорока трещит)
- Воробей что делает? (Воробей чирикает)
- Дятел что делает? (Дятел стучит)
2.Словарная работа
Логопед:
--Как вы понимаете слово « притащила» (принесла)
--Подберите слова, похожие по смыслу:
Суровая - (холодная, невыносимая, трудная, тяжелая)
Скучно – (тоскливо, невесело, неинтересно)
3.Чтение сказки « Как Лиса птицам помогала»
Увидала Лиса на рябине красные ягоды. Сорвала их, сделала яркие бусы и надела на шею. Очень красиво получилось!
А зима в тот год выдалась суровая. Стали птицы голодать в лесу. Даже петь перестали.
Решили звери помочь птицам. Мышка зерна принесла. Белка орехов притащила. А Лиса решила бусы рябиновые отдать. Жалко ей было с такой красотой расставаться. Да только без птичьего пения скучно было в лесу.
Логопед:
А теперь послушайте вопросы и ответьте на них.
1. Что увидала Лиса на рябине?
2. Что Лиса сделала с ягодами?
3. Какая выдалась зима?
4. Что случилось с птицами?
5. Кто решил помочь птицам?
6. Что принесла Мышка?
7. Что притащила Белка?
8. Почему Лисе жалко было расставаться с бусами?
9. Почему она отдала рябиновые бусы?
10. Какой оказалась Лиса?
(Пересказ по желанию)
4. Игры «Кто быстрее соберет бусы», «Птицы»
Логопед читает стих:
У красавицы – рябины
После лета именины.
Бусы красные на ней,
Приглашает снегирей.
Логопед:
- Зачем рябина приглашает в гости снегирей?
Игра « Кто быстрее соберет бусы»
(Двум участникам дают две веревочки и колечки от пирамидок. Нужно быстро собрать бусы (нанизать колечки на веревочки). Выигрывает тот, кто раньше справится с заданием).
Игра «Птицы»
(Детям раздают картинки или маски птиц. По сигналу « Лето» участники «летают» в лесу. По сигналу «Зима» «зимующие птицы» прячутся в гнезда (обручи на полу), «перелетные птицы удаляются в угол комнаты. Затем игроки меняются картинками, и игра повторяется).
5. Повторное чтение сказки
(Логопед еще раз читает сказку и предлагает детям исполнить роли.)
Инсценировка (роли Ведущего, Лисы, Дятла, Мышки, Белки, птиц)
Ведущий: Увидала Лиса на рябине красные ягоды, сорвала их, сделала яркие бусы и надела на шею. Очень красиво получилось! (Лиса подходит к стульчику. На спине висят красные бусы. Лиса надевает их на шею, красуется)
Артем. А зима в тот год выдалась суровая. Стали птицы голодать в лесу. Даже петь перестали. (Птицы сидят на стульчиках и дрожат)
Вероника. Решили звери помочь птицам. Мышка зерна принесла (Мышка дает птицам зерно)
Виктория. Белка орехов притащила. (Белка дает птицам орехи)
Настя. А Лиса решила бусы рябиновые отдать. Жалко ей было с такой красотой расставаться. Да, только без птичьего пения скучно было в лесу. (Лиса снимает бусы, с грустью смотрит на них, отдает птицам. Птицы встают со стульчиков, радостно летают)
(Инсценировку можно повторить 2 – 3 раза с разными участниками)
Итог занятия
Логопед: Ребята, чем мы занимались на занятии? Что вам понравилось? Как вы помогаете птицам зимой?
Дифференцированная оценка работы детей. Предлагается каждому ребенку дома наклеить в альбом картинки с изображением зимующих птиц.

Людмила Кузьменко
Конспект НОД по совершенствованию лексико-грамматических представлений в подготовительной группе «Зимующие птицы»

Конспект НОД по совершенствованию лексико-грамматических представлений в подготовительной группе

«Зимующие птицы»»

Коррекционно-обучающие: Употребление в речи приставочных глаголов.

Закрепление предлогов в речи.

Употребление существительные в родительном падеже.

Образование существительных и с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Образование сложных прилагательных.

Активизация словаря по темам “Зимующие птицы»

Коррекционно-развивающие: Развитие координации речи с движением, общей и мелкой моторики.

Развитие фонематического восприятия.

Развитие зрительного восприятия, внимания.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам, желание помочь в зимний период.

Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Оборудование: предметные картинки зимующих птиц, картинка зимний парк, сюжетные картинки для образования приставочных глаголов, макет «Птичья столовая», мяч.

Непосредственно образовательная деятельность.

I. Организационный момент. 1. Общее расслабление

Доброе утро! - птицы запели -

Добрые люди встают с постели;

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам!

Игры «Метель» Ух ты, зимушка-зима, закружила, замела

Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти.

Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали.

Мы прибежали в парк.

2. Упражнение на дыхание: «Ах, как хорошо в парке!».

Медленный вдох через нос, руки в стороны,

Резкий выдох ртом на слове «Ах!»

Руками обнять себя.

Ах, как хорошо!

II. Введение в тему.

Как вы думаете, почему так тихо в парке? (Птицы не поют.)

Почему не поют птицы? (Улетели в тёплые края.)

Мы по парку погуляем,

Может птичек повстречаем?

Ребята, а я вижу здесь птичек (предметные картинки с изображением зимующих птиц, значит, не все птички улетели.

Кто остался с нами зимовать? Дети берут по одной предметной картинке, называют птицу.

А как называют птиц, которые не боятся зимы?

Давайте познакомимся с зимующими птицами.

«Мяч лови, да поскорей предложенье продолжай»

Синица тенькает, а голубь …

Синица тенькает, а голубь воркует.

Голубь воркует, а сорока …

Голубь воркует, а сорока трещит.

Сорока трещит, а воробей …

Сорока трещит, а воробей чирикает.

Воробей чирикает, а клест…

Воробей чирикает, а клёст цокает

Клёст цокает, а дятел …

Клёст цокает, а дятел токует

Дятел токует, выбивая дробь (координация речи с движениями: на каждую строчку – четыре удара пальца по ладони):

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть он скрылся под корой,-

Всё равно он будет мой.

Вот мы и познакомились с птицами, и они приглашают нас с ними поиграть.

2. Игра «Назови птицу ласково». Образование существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

А вот и шумный, задиристый Воробей

«Быстро думай, отвечай, да словечком приласкай»

Птица – птичка

Птенец - (птенчик)

Перо- … (перышко)

Крыло - … (крылышко)

Хвост - (хвостик)

Клюв - (клювик)

Синица - (синичка)

Воробей - (воробышек)

Ворона - … (воронушка)

Голубь - … (голубок)

Снегирь - (снегирёк)

3. Игра «Какая это птица» Образование и употребление существительных в родительном падеже.

Подлетела к ребятам Ворона. Ворона - птица очень осторожная, иногда надоедливая, но умная.

А Вы знаете, что есть люди, которые изучают птиц. (спрашивает детей Ворона)

Как называется эта профессия? (орнитолог)

Хотите поиграть в ученых-орнитологов?

Ученые - орнитологи могут по описанию внешнего вида, повадкам угадать, какая это птица. А вы можете?

У кого красный берет и пестрая грудка?

(У дятла красный берет и пёстрая грудка.)

У кого грудка ярче, чем заря.

У кого белые бока?

У кого жёлтая грудка?

У кого шапочка на голове?

У кого клюв загнут крючком?

У кого глаза лучше видят ночью?

У кого синяя жилетка?

У кого 2 пальца впереди и 2 сзади?

У кого птенцы появляются зимой?

5. Игра «Сложные слова» Образование сложных прилагательных Нарядный Снегирь. Теперь моя очередь поиграть с Вами.

Меня называют КРАСНОГРУДЫМ. Почему?

У тебя красная грудка. Объединим два слова и получим сложное слово Красногрудый

«Мяч лови, мяч бросай, сложное слово называй»

Если у птицы красная грудка, то она красногрудая.

Это красногрудый снегирь.

Если у птицы длинный хвост, то она ….

Это длиннохвостая сорока

Если у птицы жёлтая грудка, …

Если у птицы острый клюв, …

Если у птицы короткий хвост, …

Если у птицы большие глаза, …

Если у птицы сизые крылья, значит он… Сизокрылый.

Это сизокрылый голубь

Если у птицы глаза, он какой… Черноглазый.

Это черноглазый снегирь

Если у птицы на голове красное, значит он… Красноголовый.

Это красноголовый дятел

III Физминутка. Игра "Птички"

А мороз-то все крепчает, давайте согреемся.

Птички прыгают, летают. (Имитируют руками взмахи крыльев

Птички прыгают, поют. (повороты туловища в стороны)

Чик-чирик, чик-чирик

Птички крошки собирают,

(Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе,

Зернышки клюют (постукивать по коленкам)

Перышки почистили, (Стоя прямо, совершать взмахи правой рукой)

Перышки почистили, (Стоя прямо, совершать взмахи левой рукой)

Клювики почистили, (Повороты головы вправо – влево)

И на место сели. (Дети садятся на стульчики

IY. Игра «Подбери слова» - образование приставочных глаголов.

Бойкая, умная, ловкая Синичка тоже хочет поиграть с вами.

Расскажите, что она делала в парке?

Сюжетные картинки на столах у детей. Дети передают друг другу игрушку - Синичку и заканчивают предложение

Синичка с веточки …. (слетает)

Синичка от елочки…. (улетает)

Синичка к кормушке (подлетает)

Синичка с веточки на веточку ….(перелетает)

Синичка от кормушки…. (отлетает)

Синичка вокруг елочку…. (облетает)

Y. Игра «Подбери коротенькое слово» - употребление предлогов

В эту игру вам предлагает поиграть Дядюшка Дятел.

На доске картинка зимний парк. Дети составляют по ней предложение, называя задействованный в предложении предлог.

Воробей клюет хлебные крошки за сосной, (предлог – за).

Клест пролетел над кормушкой, (предлог – над).

Синичка подлетела к кормушке, (предлог – к).

Ворона ходит по снегу, (предлог – по)

Дятел сидит на елке, (предлог – на).

Любопытная сорока выглядывает из-за сугроба, (предлог – из-за).

YI. Игра «Выбери корм для птиц»

На доске макет «Птичья столовая»

Что нужно сделать, чтобы птицы не замерзли и перезимовали?

Правильно накормить наших пернатых друзей.

А что едят, вы знаете? (Крупа, хлебные крошки, зерна, сухие ягоды).

Синичке я дам кусочек сала (показать карточку с изображением кусочка сало)

Голубей угощу зёрнышками и семечками (показать карточку с изображением зёрнышек)

Снегири клюют семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины (карточка с изображением ягод рябины)

Вороны и сороки питаются очистками, остатками пищи (карточка с изображением остатка яблока)

Воробьи питаются хлебными крошками (карточка с изображением хлебных крошек)

YII. Итог:

«Самый внимательный!» развитие логического мышления и смекалки.

Совушка – сова умная голова предлагает узнать, кто из вас сегодня был самым внимательным.

Чего больше в парке - крыльев или птиц?

Чего больше - крыльев или ног у птицы?

Чего больше - клювов или хвостов у птиц?

В разделе на вопрос лев-рычит. воробей-чирикает. кузнечик-стрекочет, сорока-?что она делает? задание-первоклассника заданный автором Горячева надежда лучший ответ это Стрекочет

Ответ от шеврон [гуру]
Сорока трещит а человек пизд@т


Ответ от разбросаться [гуру]
трещит


Ответ от Осознанный [новичек]
стрекочет!


Ответ от Марина Назарова [гуру]
Сорока тоже стрекочет.


Ответ от ... [гуру]
кашку варит


Ответ от Ѝльвина Ахвердиева [новичек]
каркает


Ответ от *GOOD WITCH* [гуру]
Вы что! Трещит, конечно.


Ответ от Ђатьяна [гуру]
Сорока - трещит. (из пособия для детй " кто какие звуки издает? ")


Ответ от Летаю по настроению [гуру]
Сорока- трещит.


Ответ от Анастасия Тюлькина [гуру]
Наверное трещит (или сплетничает: -)). Если серьёзно, то скорее всего трещит, не зря говорят в народе "трещишь как сорока".


Ответ от ZaКоZюбря [гуру]
Кашку варит, деток кормит.


Ответ от Sofya Sukhinina [гуру]
Наверное, все-таки сорока стрекочет.


Ответ от Ирина краснова [мастер]
сорока стрекочет.


Ответ от Мария Асташкина [гуру]
Они как-то щелкают странно, если мне память не изменяет=))


Ответ от Ђайный Поклонник [гуру]
Сракает:))


Ответ от Мася [активный]
каркает! абсолютно точно!


Ответ от Valeri [гуру]
Сорок можно легко подманить, имитируя их крики, звучащие как "шак-шак" или "шак-эрак".-Эти звуки коротко и многократно повторяются непосредственно друг за другом. Сорока издает также звуки "хияк" и легкий гвалт с элементами пения других птиц. Эти звуки для подманивания непригодны.
"Трещанье" можно имитировать с помощью потряхивания наполненного на одну треть спичками спичечного коробка. Чтобы добиться правильного звучания, нужно брать коробок не из картона, а из дерева. Однако лучше всего "трещанье" сороки имитировать с помощью детской погремушки, ритмично потряхивая ее. Чтобы как можно более естественно имитировать звуки, издаваемые сорокой, автор обтянул погремушку замшей и снабдил ее рукояткой для удобства пользования. С помощью изготовленного таким образом манка удалось добиться хороших результатов.